Parlament der Wirtschaft entscheidet

Ganz entscheidend ist in jeder IHK die Vollversammlung – das Parlament der regionalen Wirtschaft. Regelmäßig sind die Mitglieder der IHK aufgerufen, ihre Vertreter zu wählen. Insgesamt engagieren sich in der Vollversammlung der IHK Ostwestfalen zu Bielefeld 72 Unternehmensvertreterinnen und -vertreter, davon 17 Prozent Frauen und 83 Prozent Männer.

Damit die Vollversammlung die regionale Wirtschaft widerspiegeln kann, werden für die Wahl Gruppen gebildet, zum Beispiel für Industrie, Handel, Dienstleistungen, IT, Medienwirtschaft, Energiewirtschaft und Verkehr. Entsprechend dem wirtschaftlichen Gewicht in der Region wird dann auch die Zahl der Sitze in der Vollversammlung festgelegt. Die Details regelt die jeweils von der Vollversammlung verabschiedete Wahlordnung. Die Sitzanzahl pro Wahlgruppe richtet sich dabei insbesondere nach der Anzahl der Mitgliedsunternehmen in der jeweiligen Branche sowie nach dem entsprechenden Gewerbeertrag der Wahlgruppe beziehungsweise des Wirtschaftszweigs.

Vollversammlungsmitglieder der IHK Ostwestfalen zu Bielefeld der Legislaturperiode 2014-2018.

Alexandra Altmann

Geschäftsführende Gesellschafterin
Altmann GmbH Bauteile für Meß- und Regeltechnik, Herford

VV-Mitglied seit: September 2018 
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Herford

Nach oben

Christoph Barre

Geschäftsführender Gesellschafter
PRIVAT-BRAUEREI ERNST BARRE GmbH, Lübbecke

VV-Mitglied seit: September 2002
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Minden-Lübbecke

Nach oben

Hans Beckhoff

Geschäftsführender Gesellschafter
Beckhoff Automation GmbH & Co. KG, Verl

VV-Mitglied seit: März 2008
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

W. Arndt Bertelsmann

Geschäftsführender Gesellschafter
W. Bertelsmann Verlag GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2002
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Stadt Bielefeld

Nach oben

Dr. Georg Böcker

Geschäftsführer
Ernst Böcker GmbH & Co. KG, Minden

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe I - Industrie 
Wahlbezirk: Kreis Minden-Lübbecke

Dr. Lars Michael Bopf

Geschäftsführer
Stickling Familienstiftung, Gütersloh

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Dr. Josef Brinkmeier

Vorstandsvorsitzender
Stiftung Deutsche Schlaganfall-Hilfe, Gütersloh

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Josef Bröckling

Geschäftsführer
Ullner & Ullner Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Paderborn

VV-Mitglied seit: September 2006
Wahlgruppe II - Großhandel
Wahlbezirk: Kreis Paderbron

Nach oben

Cord Budde

Geschäftsführender Gesellschafter
Ludwig Weinrich GmbH & Co. KG, Herford

VV-Mitglied seit: September 2014, davor September 1998 - September 2010
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Herford

Nach oben

Kai Büntemeyer

Geschäftsführender Gesellschafter
Kolbus GmbH & Co. KG, Rahden

VV-Mitglied seit: September 2010
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Minden-Lübbecke

Nach oben

Andreas Büscher

Inhaber
Hotel Büscher, Inhaber Andreas Büscher, Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2002
Wahlgruppe V - Hotel- und Gastgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Rudolf Delius

Geschäftsführender Gesellschafter
C.A. Delius & Söhne GmbH & Co. KG, Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2014
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Stadt Bielefeld

Nach oben

Prof. Dr. Ulrike Detmers

Bevollmächtigte
Schittenhelm Vermögens-GmbH, Gütersloh

VV-Mitglied seit: September 2013
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Rainer Döring

Geschäftsführender Gesellschafter
Expert Döring GmbH & Co. KG, Löhne

VV-Mitglied seit: September 1994
Wahlgruppe IV - Einzelhandel
Wahlbezirk: Kreis Herford

Nach oben

Daniela Drabert

Geschäftsführende Gesellschafterin
Hermann Hagemeyer GmbH & Co. KG, Minden

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe IV - Einzelhandel
Wahbezirk: Kreis Minden-Lübbecke

Nach oben

Peter Edinger

Geschäftsführer
TOP-SERVICE All-Finanz-Planungen GmbH, Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe VI - Kredit- und Finanzwirtschaft
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Jens Fedeler

Inhaber
Leder Fedeler - Werner Fedeler- Inh. Jens Fedeler e.K., Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2014
Wahlgruppe IV - Einzelhandel
Wahlbezirk: Stadt Bielefeld

Nach oben

Michael Fredebeul

Geschäftsführender Gesellschafter
Fredebeul Immobilien GmbH & Co. KG, Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2010
Wahlgruppe X - Grundstücks- und Wohnungswirtschaft
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Michael Fröhlich

Vorsitzender des Vorstands
Sparkasse Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe VI - Kredit- und Finanzwirtschaft
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Gero-Walter Frommholz

Geschäftsführer
Walter Frommholz GmbH & Co. KG, Spenge

VV-Mitglied seit: September 2014
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Herford

Nach oben

Birgit Gärtner

Bevollmächtigte
Porta Möbel Handels GmbH & Co. KG Barkhausen, Porta Westfalica

VV-Mitglied seit: September 2014
Wahlgruppe IV - Einzelhandel
Wahlbezirk: Kreis Minden-Lübbecke

Nach oben

Benedikt Goeken

Geschäftsführer
Goeken backen Verwaltungs GmbH, Bad Driburg

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Höxter

Nach oben

Uwe Grotemeier

Geschäftsführender Gesellschafter
Heinrich Grotemeier GmbH & Co. KG, Bünde

VV-Mitglied seit: September 2010
Wahlgruppe II - Großhandel
Wahlbezirk: Kreis Herford

Nach oben

Uwe Hadeler

Sprecher der Geschäftsleitung
DEUTSCHE BANK AKTIENGESELLSCHAFT, Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2014
Wahlgruppe VI - Kredit- und Finanzwirtschaft
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Rolf Andreas Hartmann

Geschäftsführender Gesellschafter
Hartmann International GmbH & Co. KG, Paderborn

VV-Mitglied seit: September 2002
Wahlgruppe VIII - Verkehrs- und Nachrichtengewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Fritz Husemann

Geschäftsführender Gesellschafter
Fritz Husemann GmbH & Co. KG Elektrotechnische Fabrik, Gütersloh

VV-Mitglied seit: September 2006
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Martin Johannknecht

Geschäftsführer
Musterring-Einrichtungshaus und Büroform Johannknecht GmbH & Co. KG, Paderborn

VV-Mitglied seit: September 2010
Wahlgruppe IV - Einzelhandel
Wahlbezirk: Kreis Paderbron

Nach oben

Andreas Kämmerling

Sprecher des Vorstandes
Volksbank Bad Oeynhausen-Herford eG

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe VI - Kredit- und Finanzwirtschaft
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Oliver Kleine

Geschäftsführer
glaskoch B. Koch jr. GmbH + Co. KG, Bad Driburg

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe II - Großhandel 
Wahlbezirk: Kreis Höxter

Nach oben

Ferdinand Klingenthal

Geschäftsführender Gesellschafter
Klingenthal Gruppe GmbH, Paderborn

VV-Mitglied seit: Juli 1982
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Paderborn

Nach oben

Olaf Klötzer

Geschäftsführer
Klötzer GmbH & Co. KG Delikatessen, Bielefeld

VV-Mitglied seit September 2018
Wahlgruppe IV - Einzelhandel
Wahlbezirk: Stadt Bielefeld

Nach oben

Raphaela Knoke-Coccia

Geschäftsführende Gesellschafterin 
Holter Eisenhandel-Voßhenrich GmbH & Co. KG, Schloß Holte-Stukenbrock

VV-Mitglied seit September 2018
Wahlgruppe II - Großhandel
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Horst Kottmeyer

Geschäftsführer
Kottmeyer GmbH & Co. KG., Internationale Spedition, Bad Oeynhausen

VV-Mitglied seit September 2018
Wahlgruppe VIII - Verkehrs- und Nachrichtengewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Tanja Krüger

Geschäftsführende Gesellschafterin
Resolto Informatik GmbH, Herford

VV-Mitglied seit September 2018
Wahlgruppe IX - Beratungs-, EDV- und Werbeunternehmen
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Anja Kruse

Geschäftsführerin
TEKAWE Gesellschaft mit beschränkter Haftung Tribo- und Industrietechnik, Schloß Holte-Stukenbrock

VV-Mitglied seit: September 2014
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Johannes Lackmann

Geschäftsführer
WestfalenWIND Strom GmbH, Lichtenau

VV-Mitglied seit September 2018
Wahlgruppe XII - Energiewirtschaft
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Hans Lampert

Geschäftsführer
Claas Kommanditgesellschaft auf Aktien mbH, Harsewinkel

VV-Mitglied seit September 2018
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Jörg Lange

Geschäftsführender Gesellschafter
SunEn Weserland GmbH & Co. KG, Petershagen

VV-Mitglied seit: September 2014
Wahlgruppe XII - Energiewirtschaft
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Dietmar Larusch

Geschäftsführer
Larusch GmbH, Höxter

VV-Mitglied seit September 2018
Wahlgruppe IV - Einzelhandel
Wahlbezirk: Kreis Höxter

Nach oben

Hans-Georg Liemke

Persönlich haftender Gesellschafter
ELHA-Maschinenbau Liemke KG, Hövelhof

VV-Mitglied seit September 2018
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Paderborn

Nach oben

Lorenz Lingemann

Geschäftsführender Gesellschafter
L. Lingemann Stahlgroßhandel GmbH, Bad Oeynhausen

VV-Mitglied seit: September 2014
Wahlgruppe II - Großhandel
Wahlbezirk: Kreis Minden-Lübbecke

Nach oben

Johannes Lötfering

Prokurist
Wöhler Holding GmbH, Bad Wünnenberg

VV-Mitglied seit: September 2010
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Paderbron

Nach oben

Ulrich Mensendiek

Geschäftsführender Gesellschafter
Böger GmbH, Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2014
Wahlgruppe II - Großhandel
Wahlbezirk: Stadt Bielefeld

Nach oben

Hartmut Müller

Inhaber
Müller Industrievertretungen Hartmut Müller, Bielefeld

VV-Mitglied seit: Juni 2017
Wahlgruppe III - Handelsvertretergewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Christian Nüßer

Geschäftsführer
Venjakob Umwelttechnik GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück

VV-Mitglied seit: September 2010
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Thilo Pahl

Geschäftsführender Gesellschafer
Bette GmbH & Co. KG, Delbrück

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Paderborn

Nach oben

Philipp Rieländer

Geschäftsführender Gesellschafter
Max Lüning GmbH & Co. KG, Rietberg

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe II - Großhandel
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Thomas Rippert

Geschäftsführender Gesellschafter
Rippert Anlagentechnik GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz

VV-Mitglied seit: September 2010
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Eckhard Rüter

Ingenieurbüro Rüter, Minden

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Minden-Lübbecke

Nach oben

Reiner Schenke

Geschäftsführender Gesellschafter
Schenke Delikatessen GmbH & Co. KG, Gütersloh

VV-Mitglied seit: September 2010
Wahlgruppe IV - Einzelhandel
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Birgit Schnieder

Geschäftsführende Gesellschafterin
Fritz Schnieder Beteiligungs GmbH, Herford

VV-Mitglied seit: Juni 2009
Wahlgrupe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Herford

Nach oben

Ingo Seidensticker

Geschäftsführender Gesellschafter
Hotel Germanenhof GmbH & Co. KG, Steinheim

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe V - Hotel- und Gastgewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Kai Teckentrup

Geschäftsführer
Teckentrup Metalltüren GmbH, Verl

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Jörn Wahl-Schwentker

Geschäftsführender Gesellschafter
Wahl Logistik Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Bielefeld

VV-Mitglied seit: September 2010
Wahlgruppe VIII - Verkehrs- und Nachrichtengewerbe
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Mirco Welsing

Geschäftsführender Gesellschafter
TMC GmbH, Paderborn

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe IX - Beratungs-, EDV- und Werbeunternehmen
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Dr. Peter Westerbarkley

Geschäftsführender Gesellschafter
Westaflex GmbH, Gütersloh

VV-Mitglied seit September 2018
Wahlgruppe I - Industrie
Wahlbezirk: Kreis Gütersloh

Nach oben

Ina Wiedenstridt

Geschäftsführerin
Wiedenstridt GmbH, Delbrück

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe IV - Einzelhandel 
Wahlbezirk: Kreis Paderborn

Nach oben

Heike Winter

Geschäftsführerin
Geno-Immobilien GmbH, Gütersloh

VV-Mitglied seit: September 2018
Wahlgruppe X - Grundstücks- und Wohnwirtschaft
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk

Nach oben

Siegbert Wortmann

Geschäftsführender Gesellschafter
Wortmann Beteiligungs-GmbH, Hüllhorst

VV-Mitglied seit: September 2006
Wahlgruppe XI - Vermögensverwaltungs-, Beteiligungsgesellschaften sowie sonstige Dienstleistungen
Wahlbezirk: Kreis Minden-Lübbecke

Nach oben