Was macht der Berufsbildungsausschuss der IHK?

Dem Berufsbildungsausschuss gehören sechs Beauftragte der Arbeitgeber, sechs Beauftragte der Arbeitnehmer sowie sechs Lehrkräfte an berufsbildenden Schulen an. Die Mitglieder werden längstens für vier Jahre berufen. Als einziger IHK-Ausschuss besitzt er Rechtssetzungskompetenz, da er Rechtsvorschriften für die Durchführung der Berufsbildung beschließen kann. Weiterhin ist geregelt, dass er in wichtigen Angelegenheiten anzuhören ist, z. B. beim Erlass von Verwaltungsgrundsätzen über die Eignung von Ausbildungs- und Umschulungsstätten, das Führen von Ausbildungsnachweisen, die vorzeitige Zulassung zur Abschlussprüfung sowie wesentliche inhaltliche Änderungen des Ausbildungsvertragsmusters.

In weiteren wichtigen Angelegenheiten ist der Berufsbildungsausschuss zu unterrichten, wie z. B. die Tätigkeit der Ausbildungsberater, Zahl und Ergebnisse durchgeführter Prüfungen sowie Verfahren zur Beilegung von Streitigkeiten aus Ausbildungsverhältnissen.

Der Berufsbildungsausschuss ist beschlussfähig, wenn mehr als die Hälfte seiner stimmberechtigten Mitglieder anwesend ist. Er wählt ein Mitglied als Vorsitzenden sowie einen Stellvertreter, die beide nicht derselben Mitgliedergruppe angehören sollen.

Mitglieder des Berufsbildungsausschusses (2018 – 2022)

  • Sarab Aclan
    DGB Region Ostwestfalen-Lippe, Bielefeld
  • Martina Bee
    IG Metall, Paderborn
  • Ismail Cebe
    ver.di Bezirk Ostwestfalen-Lippe
  • Knut Engels
  • Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Afra Gongoll
  • Erich-Gutenberg-Berufskolleg, Bünde
  • Nico Gottlieb (alternierender Vorsitzender)
    HARTING Stiftung & Co. KG, Espelkamp
  • Peter Gronemeyer
  • Gronemeyer Maschinenfabrik GmbH & Co., Höxter
  • Matthias Groß
    Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Dietmar Hampel
    Berufskolleg Halle
  • Wolfgang Hering
    B. E. T. C. Berufliche Bildung, Bielefeld
    Martin Heyd
  • Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Janina Hirsch
    IG Metall Paderborn
  • Alexandra Hubenthal
    Richard-von Weizsäcker-Berufskolleg, Paderborn
  • Werner Kellas
    DGB Region Ostwestfalen-Lippe, Bielefeld
  • Thorsten Kleile
    Gewerkschaft Nahrung, Genussmittel und Gaststätten (NGG) Verwaltungsstelle OWL, Bielefeld (alternierender Vorsitzender)
  • Michael Klein
    nobilia-Werke J. Stickling GmbH & Co. KG
  • Ulf Kleine-Piening
    Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Michael Kintrup
    Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Stefan Mail
  • Mail Druck + Medien GmbH
  • Julia Molck
    IG Metall Gütersloh-Oelde
  • Andreas Niekamp
    Miele & Cie. KG, Bielefeld
  • Michael Paul
    Freiherr-vom-Stein-Berufskolleg, Minden
  • Michael Popp
    Carl-Severing-Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung, Bielefeld
  • Kevin Raffelt, Bielefeld
  • Uwe Rathje
    JAB JOSEF ANSTOETZ KG, Bielefeld
  • Katrin Rautert
    Textilhäuser F. Klingentahl GmbH, Paderborn
  • Marc Schneider
    IG Metall, Bielefeld
  • Catharina Schorcht
    Foto Schorcht GmbH, Gütersloh
  • Dirk Toepper
    ver.di Bezirk Ostwestfalen-Lippe, Bielefeld
  • Michael Urhahne
    Berufskolleg Höxter (Standort Brakel)
  • Tobias Volkmann
    Carl-Severing-Berufskolleg für Metall- und Elektrotechnik, Bielefeld
  • Gerhard Wachowski
    KOLBUS GmbH & Co. KG, Rahden
  • Ulrich Wichmann, Gütersloh
  • Wilhelm Wolters
    CLAAS Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel
  • Christina Zweigle
    Connext Communications GmbH, Paderborn