IHK ehrt Auszubildende mit Bestenpreis: 337-mal die Note "sehr gut"

Erfolgreiche Absolventen Stadt Bielefeld
Erfolgreiche Absolventen Kreis Gütersloh
Erfolgreiche Absolventen Kreis Herford
Erfolgreiche Absolventen Kreis Höxter
Erfolgreiche Absolventen Kreis Minden-Lübbecke
Erfolgreiche Absolventen Kreis Paderborn
 28.09.2017  Ausbildung, Weiterbildung, Zweigstelle Minden, Zweigstelle Paderborn

Die erfolgreichen Absolventen der Sommerabschlussprüfung der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld (IHK) sind am 28.09.2017 von IHK-Hauptgeschäftsführer Thomas Niehoff und IHK-Geschäftsführer Swen Binner für ihre hervorragenden Leistungen mit dem Bestenpreis der IHK geehrt worden. Von den insgesamt rund 5.400 Auszubildenden, die von ehrenamtlich besetzten Prüfungsausschüssen der IHK geprüft wurden, erreichten 337 die Note "sehr gut".

Nach Worten Niehoffs können die Besten mit Recht stolz auf ihren Erfolg sein. "Ihre hervorragend abgeschlossene Berufsausbildung bildet einen hervorragenden Ausgangspunkt für alle künftigen Laufbahnen. Der andauernd hohe Fachkräftebedarf der Unternehmen bietet aktuell beste Startbedingungen für den Schritt von der Ausbildung in das Berufsleben", betonte Niehoff in seiner Festrede. Er dankte ausdrücklich allen Ausbildern, Lehrern und Prüfern für ihren Einsatz.

In seiner Festrede sprach der IHK-Hauptgeschäftsführer die digitale Transformation mit den damit verbundenen Veränderungen und Herausforderungen an. "Die Digitalisierung führt auch in der Wirtschaft zu enormen Umwälzungen, sodass sich die Berufsbilder in den nächsten Jahren ebenfalls deutlich verändern werden. Tendenziell wird der Bedarf für kreative, eher selbstständige und koordinierende Tätigkeiten mit höherer Verantwortung steigen. Ihre Generation als "Digital Natives" hat den Vorteil, dass der Umgang vor allem mit IT-Technik für Sie selbstverständlich ist", machte Niehoff den Geehrten Mut.

Zum Abschluss der Ehrung bedankten sich in einem Dialog Stefan Braunisch, ABB Minden, für die ehemaligen Auszubildenden und Dirk Kämper, Lehrer am Berufskolleg Lübbecke. Braunisch verdeutlichte dabei, nach dem Abbruch des Informatikstudiums den für ihn richtigen Weg einer IT-Ausbildung eingeschlagen zu haben.

"Am meisten hat mich motiviert, reale Abläufe und Prozesse zu erleben. Der Praxisbezug im Unternehmen, aber auch die Vermittlung passender theoretischer Grundlagen am Berufskolleg bilden einen guten Mix in der beruflichen Bildung. Zukünftig werde ich für diverse Projekte mit Kunden nach der zugesagten Übernahme bei ABB verantwortlich sein", freute sich Braunisch.

Kämper wies auf die deutliche Steigerung der Auszubildenden in den IT-Berufen hin. "Ich sehe die Digitalisierung in der Bildung als echte Chance, wobei die Lernprozesse auch über die Nutzung neuer Medien attraktiver gestaltet werden müssen. Dabei kommt dem selbstorganisierten, selbstgesteuerten Lernen eine größere Bedeutung zu. Neben dem Thema "Industrie 4.0" blüht derzeit auch das Thema "Bildung 4.0" auf", erläuterte Kämper.

Die Bestenehrung der IHK Ostwestfalen zu Bielefeld wurde musikalisch von der Solistin Elisa Müller begleitet.

Die erfolgreichen Absolventen im Überblick (Beruf, Name, Wohnort Azubi, Ausbildungsbetrieb, Ort):

Stadt Bielefeld:
Biologielaborantin, Larissa Leßmann, Bielefeld, Universität Bielefeld, Bielefeld
Chemielaborantin, Jana Dreyer, Melle, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Elektroniker für Automatisierungstechnik, Harry Krahn, Bielefeld, Bobst Bielefeld GmbH, Bielefeld
Elektronikerin für Betriebstechnik, Sarah Horstmeyer, Wallenhorst, Miele & Cie. KG, Bielefeld
Elektroniker für Betriebstechnik, Benjamin Krüger, Augustdorf, Gildemeister Drehmaschinen GmbH, Bielefeld
Elektroniker für Betriebstechnik, Daniel Sawatzky, Bielefeld, Miele & Cie. KG, Bielefeld
Fachinformatiker, Patryk Chrzanowski, Oelde, Manaz Development GmbH, Bielefeld
Fachinformatiker, Dennis Kreuzer, Lemgo, Media IT Partner GmbH & Co. KG, Bielefeld
Fachinformatiker, Maximilian Pielock, Ottobrunn, goldsteps consulting GmbH & Co. KG, Bielefeld
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Karla Jasper, Herzebrock-Clarholz, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik, Robert Schoder, Bad Oeynhausen, Regionalniederlassung Ostwestfalen-Lippe Hauptsitz Bielefeld, Bielefeld
Fachlagerist, Frank Ficek, Bielefeld, Carl Werthenbach Konstruktionsteile GmbH & Co. KG, Bielefeld
Fachlagerist, Julian Harder, Augustdorf, Böllhoff Gesellschaft für Ausbildung und Perspektive mbH, Bielefeld
Fachlagerist, Waldemar Peterson, Bielefeld, Bildungswerk Verkehr Wirtschaft Logistik Nordrhein-Westfalen e.V. Außenstelle Bielefeld, Bielefeld
Fachlagerist, Gino-Tiziano Thomas, Bielefeld, Bildungswerk Verkehr Wirtschaft Logistik Nordrhein-Westfalen e.V. Außenstelle Bielefeld, Bielefeld
Fachpraktiker im Verkauf, Philipp Ontrup, Bielefeld, Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gemeinnützige Gesellschaft mbH, Bielefeld
Informatikkaufmann, Lorenz Diener, Bielefeld, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Immobilienkauffrau, Vanessa Pohl, Gütersloh, VERWA Hausverwaltungen GmbH & Co. KG, Bielefeld
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker, Etienne Rohrer, Bad Lippspringe, Deutsche Telekom AG, Bielefeld
Kaufmann für Büromanagement, Michael Dietrich, Bielefeld, Genius-dms GmbH, Bielefeld
Kaufmann für Büromanagement, Camilo Hernandez, Bielefeld, von Busch GmbH, Bielefeld
Kauffrau für Büromanagement, Annika Kindermann, Oerlinghausen, IAL-Institut für angewandte Logistik GmbH, Bielefeld
Kauffrau für Büromanagement, Alina Kondrat, Bünde, Alexander Weinstein, Bielefeld
Kaufmann für Büromanagement, Dennis Kronich, Bielefeld, von Busch GmbH, Bielefeld
Kauffrau für Büromanagement, Debora Reimer, Bielefeld, Deutsche Telekom AG, Bielefeld
Kauffrau für Büromanagement, Deborah Schellenberg, Bielefeld, Studierendenwerk Bielefeld AöR, Bielefeld
Kaufmann im Einzelhandel, Oktay Düm, Schloß Holte-Stukenbrock, Deutsche Telekom AG, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel, Adriane Engelhardt Bielefeld, Zurbrüggen Wohn-Zentrum Beteiligungs GmbH Bielefeld, Bielefeld
Kaufmann im Einzelhandel, Özgür Karandjik, Bielefeld, real,- SB-Warenhaus GmbH, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel, Nadine Kordus, Bielefeld, Neukauf Handelsgesellschaft mbH, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel, Silvia Lewandowski, Bielefeld, Neukauf Handelsgesellschaft mbH, Bielefeld
Kaufmann im Einzelhandel, Max Meckelmann, Leopoldshöhe, Zurbrüggen Wohn-Zentrum Beteiligungs GmbH Bielefeld, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel, Nathalie Podolak, Verl, Porta Möbel Handels GmbH & Co. KG Bielefeld, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel, Valerie Rehse, Werther (Westf.), Jeans Fritz Handelsgesellschaft für Mode mbH, Bielefeld
Kaufmann im Einzelhandel, Florian Schlüter, Bielefeld, VIKINGS Massivholzmöbel Marion Schlüter, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen, Christiane Frank-Rieseler, Bielefeld, v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen, Kira Hanisch, Vlotho, Techniker Krankenkasse Fachzentrum Krankenhaus, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen, Marie Sophie Hauhart, Halle (Westf.), v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen, Leonie Müller, Bielefeld, v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen, Silvana Maria Sauer, Delbrück, Techniker Krankenkasse Fachzentrum Krankenhaus, Bielefeld
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Sophia Becker, Bielefeld, JAB JOSEF ANSTOETZ KG, Bielefeld
Kauffrau für Marketingkommunikation, Annika Tiedemann, Hüllhorst, OXSEED logistics GmbH, Bielefeld
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung, Robert Wagner, Hiddenhausen, Kühne + Nagel (AG & Co.) KG Zweigniederlassung Bielefeld, Bielefeld
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Mirko Sauer, Gütersloh, Debeka - Geschäftsstelle Bielefeld/Gütersloh, Bielefeld
Maschinen- und Anlagenführer, Patrick Heinrich, Bielefeld, DR. KURT WOLFF GMBH & CO. KG, Bielefeld
Maschinen- und Anlagenführer, Ayhan Kalayci, Herzebrock-Clarholz, Ausbildungswerkstatt Metall und Elektro GmbH, Bielefeld
Mechatroniker, Lennart Pöhl, Bielefeld, Miele & Cie. KG, Bielefeld
Medienkauffrau Digital und Print, Laura-Marie Holstein, Bad Oeynhausen, Delius Klasing Verlag GmbH, Bielefeld
Medienkauffrau Digital und Print, Marleen Siedenhans, Verl Westfalen-Blatt Vereinigte Zeitungsverlage Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Bielefeld
Medienkauffrau Digital und Print, Melanie Steinkühler, Bielefeld, Delius Klasing Verlag GmbH, Bielefeld
Polster- und Dekorationsnäherin, Amy Miriam Raabe, Bielefeld, BW Bielefelder Werkstätten Heinz Anstoetz Polstermöbelfabrik KG, Bielefeld
Polster- und Dekorationsnäherin, Dinah Rosendorf, Bielefeld, BW Bielefelder Werkstätten Heinz Anstoetz Polstermöbelfabrik KG, Bielefeld
Tourismuskauffrau, Tabea Müller, Schmallenberg, ruf Reisen GmbH, Bielefeld
Verkäufer, Fabian Landwehr, Bielefeld, HORNBACH Baumarkt AG, Bielefeld
Verkäuferin, Pia Küth, Bielefeld, Neukauf Handelsgesellschaft mbH, Bielefeld

Kreis Gütersloh:
Bauzeichnerin, Julia Elisabeth Jaschik, Gütersloh, BECKMANN. ARCHITEKTEN Inh. Dipl.-Ing. Norbert Beckmann, Gütersloh
Buchhändlerin, Vera Corsmeyer, Gütersloh, Buchhandlung Markus, Gütersloh
Elektroniker für Betriebstechnik, David Kischka, Gütersloh, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Elektroniker für Betriebstechnik, Frederic Meier, Löhne, MARANTEC Antriebs- und Steuerungstechnik GmbH & Co. KG, Marienfeld
Elektroniker für Betriebstechnik, Kai Mertens, Rodenberg, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Fachinformatiker, Tim Becker, Paderborn, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Fachinformatikerin, Jessica Buschkamp, Bünde, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Fachinformatiker, Fabian Kerkhoff, Verl, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG, Verl
Fachinformatiker, Yannick Köhnemann, Werther (Westf.), Kraftverkehr Nagel GmbH & Co. KG, Versmold
Fachinformatiker, Malte Kronsbein, Bielefeld, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Fachinformatiker, Ture Küsener, Gütersloh, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Fachinformatiker, Johannes Linnenbrink, Rheda-Wiedenbrück, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG, Verl
Fachinformatiker, Felix Pönnighaus, Bielefeld, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Fachkraft für Lagerlogistik, Timm Follert, Ahlen, Elmer Logistik GmbH & Co. KG Westfalen, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Christina Finsterbusch, Lippstadt, August Strothlücke GmbH & Co. KG Fleischwarenfabrik, Verl
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Emilia Elzbieta Klos, Enger, Tönnies Lebensmittel GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Christina Krämer, Rheda-Wiedenbrück, Tönnies Lebensmittel GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Metalltechnik, Sascha Eck, Versmold, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel
Fachkraft für Metalltechnik, Alexej Samodurow, Gütersloh, gpdm ProTec FONDS II GmbH & Co. KG, Verl
Immobilienkauffrau, Miriam Großmann, Rheda-Wiedenbrück, KHW Kommunale Haus und Wohnen GmbH, Rheda-Wiedenbrück
Industriekauffrau, Marina Fuhrmann, Köln, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriekauffrau, Eva Kaiser, Beckum, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriekaufmann, Maximilian Klocke, Lippstadt, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriekauffrau, Julia Rüsing, Delbrück, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriekaufmann, Lukas Schöneberger, Oelde, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriekaufmann, Sebastian Schröer, Paderborn, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriekaufmann, Henrik Zöllner, Halle (Westf.), Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriemechaniker, Daniel Lapinske, Melle, August Storck KG, Halle (Westf.)
Kauffrau für Büromanagement, Julia Buhk, Rietberg, infoscore Forderungsmanagement GmbH, Verl
Kauffrau für Büromanagement, Sabrina Kirchhoff, Melle, Torsten Rüter SAN-TEACH SAN-SHOP, Werther (Westf.)
Kauffrau für Büromanagement, Lena Reichel, Harsewinkel, Creditreform Gütersloh Schott KG, Gütersloh
Kaufmann im Einzelhandel, Jannick Albat, Halle (Westf.), Oliver Speicher e.K., Halle (Westf.)
Kaufmann im Einzelhandel, Jonas Brinkrolf, Gütersloh, Philipp Paul Pelster "Zig Zag", Gütersloh
Kauffrau im Einzelhandel, Jennifer Cott, Hövelhof, Wohnberatung Kaunitz Bühlen GmbH, Verl
Kaufmann im Einzelhandel, Maurice Gait, Harsewinkel Schenke Delikatessen GmbH & Co. KG, Harsewinkel
Kauffrau im Einzelhandel, Regina Geiger, Rietberg, DAA Deutsche Angestellten- Akademie GmbH, Gütersloh
Kauffrau im Einzelhandel, Justin Valeria Louis, Gütersloh, Wilhelm Ahnepohl oHG Inhaber Jürgen Bollweg e.K., Gütersloh
Kauffrau im Gesundheitswesen, Thekla Marei Kosfeld, Steinhagen, LWL-Klinikum Gütersloh, Gütersloh
Kauffrau im Gesundheitswesen, Christina Wöstmann, Herzebrock-Clarholz, Sankt Elisabeth Hospital GmbH, Gütersloh
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Katharina Aust, Gütersloh, Gerry Weber International Aktiengesellschaft, Halle (Westf.)
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Sascha Große-Freese, Gütersloh, PTS Power Transmission Strongbelt GmbH Antriebstechnik, Gütersloh
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Fabian Langewender, Rheda-Wiedenbrück, Fretthold GmbH & Co. KG Baufachzentrum, Gütersloh
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Christina Richter, Lüdenscheid, Otto Fricke & Co. Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Gütersloh
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung, Alexander Richter, Paderborn, Schenker Aktiengesellschaft, Schloß Holte-Stukenbrock
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Anna Repp, Versmold, Christian Kaspar Korte, Versmold
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Alina Sander, Rietberg, Frank Brockbals, Verl
Mechatroniker, Artur Busch, Blomberg, Berufsbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw), Gütersloh
Polster- und Dekorationsnäherin, Rebekka Elisabeth Romer, Nürtingen, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Polsterin, Franziska Heil, Rheda-Wiedenbrück, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Polsterin, Carina Hofmeister, Langenberg, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Technische Modellbauerin, Laura Finkemeyer, Spenge, CNC Speedform AG, Werther (Westf.)
Technischer Systemplaner, Gerrit Christian Nottbrock, Gütersloh, Fritz Husemann GmbH & Co. KG Elektrotechnische Fabrik, Gütersloh
Tourismuskauffrau, Britta Laumann, Harsewinkel, runa reisen GmbH, Steinhagen
Verkäuferin, Alexandra Arendt, Steinhagen, Oliver Speicher e.K., Halle (Westf.)
Verkäuferin, Julia Gößmann, Gütersloh, Schenke Delikatessen GmbH & Co. KG, Gütersloh
Verkäuferin, Sylwia Kakolewska, Rheda-Wiedenbrück, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
Verkäuferin, Julia Nolkemper, Rietberg, Textilhäuser F. Klingenthal Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Gütersloh
Verkäuferin, Loris-Seyde Özcelik, Gütersloh, Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Verl
Verkäuferin, Sara Rötger, Versmold, O. Farthmann e.K., Versmold
Verkäuferin, Lisa Schäfer, Bielefeld, GC Brockmeyer Halle KG, Halle (Westf.)
Werkzeugmechaniker, Thomas Block, Bielefeld, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Zerspanungsmechaniker, Jan Hendrik Brüntrup, Schloß Holte-Stukenbrock, JoFo Produktions GmbH, Schloß Holte-Stukenbrock
Zerspanungsmechaniker, Alexander Schneider, Steinhagen, HAKU Fertigungstechnik GmbH & Co. KG, Halle (Westf.)

Kreis Herford:
Automobilkauffrau, Janine Alami, Vlotho Auto-Sonntag Inh. Nicole Sonntag-Alami e. K., Vlotho
Bauzeichnerin, Anna-Lena Lübeck, Rödinghausen, BÄUNKER / CAWALLA PARTNERSCHAFT MBB Stefan Bäunker, Rödinghausen
Bauzeichnerin, Janina Strathkötter, Versmold, Stadt Herford Der Bürgermeister, Herford
Elektroniker für Betriebstechnik, Tobias Enns, Bünde, Westfalen Weser Netz GmbH, Herford
Elektroniker für Betriebstechnik, Marvin Föhse, Stemwede, Westfalen Weser Netz GmbH, Herford
Elektroniker für Betriebstechnik, Maximilian Kiehn, Herford, Ferrocontrol Steuerungssysteme GmbH & Co. KG, Herford
Elektroniker für Betriebstechnik, Malte Rongen, Bad Oeynhausen, Xylem Water Solutions Herford GmbH, Herford
Elektroniker für Betriebstechnik, Paul Adrian Schatzschneider, Bielefeld, Xylem Water Solutions Herford GmbH, Herford
Fachkraft für Lagerlogistik, Roland Horst Knigge-Bringewatt, Hiddenhausen
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Oliver Sundermeier, Kirchlengern, Westfälische Lebensmittelwerke Lindemann GmbH & Co. KG, Bünde
Industriemechaniker, Matthis Raude, Bad Iburg, Paul Hettich GmbH & Co. KG, Kirchlengern
Kauffrau für Büromanagement, Laura-Marie Börgmann, Herford, Veolia Umweltservice West GmbH, Herford
Kauffrau für Büromanagement, Ilka Stebner, Herford, Heinz Hemminghaus GmbH & Co. KG Reisedienst Elsetal, Bünde
Kauffrau für Büromanagement, Milena Tiemann, Lübbecke, OfficeAgentur Brigitte Pietsch e.K., Bünde
Kauffrau für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen, Anne Klein, Bielefeld, deutsche Post AG, Herford
Kaufmann im Einzelhandel, Marlon Czernitzki, Kirchlengern, Heinrich Peter Wehrmann, Enger
Kauffrau im Einzelhandel, Jaqueline Kremser, Lübbecke, Brinkmann und Petzold GmbH & Co. KG, Löhne
Kaufmann im Einzelhandel, Jonas Kronsbein, Herford, denn's Biomarkt GmbH, Herford
Kaufmann im Einzelhandel, Tobias Rautenberg, Espelkamp, Expert Döring GmbH & Co. KG, Löhne
Kaufmann im Einzelhandel, Jan Dominik Schäfer, Hiddenhausen, expert Handels GmbH, Bünde
Kaufmann im Einzelhandel, Marvin Schlomann, Bad Oeynhausen, Karl Preuß GmbH & Co., Löhne
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Marcel Raschke, Bielefeld, Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG., Herford
Medientechnologin Siebdruck, Saskia Beerenkämper, Vlotho, Kohlstädt GmbH, Vlotho
Modeschneiderin, Alina Breder, Hiddenhausen, bugatti GmbH, Herford
Modeschneiderin, Leonie Hempelmann, Hiddenhausen, bugatti GmbH, Herford
Textil- und Modenäherin, Sophia Feldmann, Vlotho, bugatti GmbH, Herford
Textil- und Modenäherin, Jasmina Heitz, Melle, Leineweber GmbH & Co. KG, Herford
Verkäufer, Thilo Buß, Großefehn, Möbel Heinrich GmbH & Co. KG, Kirchlengern
Verkäuferin, Kristina Klenko, Bad Oeynhausen, Deichmann SE, Löhne
Verkäuferin, Sarah Tesching, Enger, Heinrich Peter Wehrmann, Spenge
Zerspanungsmechaniker, Rico Neumann, Kalletal, Herbert Kannegiesser GmbH, Vlotho

Kreis Höxter:

rauer und Mälzer, Nico Menge, Felsberg, Warburger Brauerei GmbH, Warburg
Fachinformatiker, Julius Dewender, Beverungen, HEGLA GmbH & Co. KG, Beverungen
Fachkraft für Wasserwirtschaft, Bastian Kröger, Brakel, D & T Ingenieure-Ingenieurgesellschaft für Wasserwirtschaft Umwelt und Software mbH, Höxter
Fachpraktiker im Verkauf, Lucy Sadja Blase, Willebadessen, SBH West GmbH, Brakel
Fachpraktikerin im Verkauf, Monique Rausche, Höxter, Brakel Gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Brakel
Industriemechaniker, Julius Neumann, Höxter, Konrad Reitz Ventilatoren GmbH. & Co. KG., Höxter
Kaufmann für Büromanagement, Matthias Honsalek, Bad Driburg, Stadtwerke Bad Driburg GmbH, Bad Driburg
Kauffrau im Einzelhandel, Julia Veverka, Warburg, RHEIKA-DELTA Warenhandelsgesellschaft mit beschränkter Haftung, Warburg
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Volker Delker, Marienmünster, Seibert GmbH & Co. KG, Höxter
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Lennart Schmidt, Brakel, glaskoch B. Koch jr. GmbH + Co. KG, Bad Driburg
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Leonie Tappe, Lügde, glaskoch B. Koch jr. GmbH + Co. KG, Bad Driburg
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Angelina Jochheim, Willebadessen, Marcel Nübel, Willebadessen
Verkäuferin, Kristin Ehrenberg, Schieder-Schwalenberg, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Steinheim
Werkzeugmechaniker, Pascal Pieper, Brakel, Scheideler GmbH & Co KG, Borgentreich

Kreis Minden-Lübbecke:
Automobilkauffrau, Jana Avci, Hille, Dario Djacic, Lübbecke
Automobilkaufmann, Jannik Finke, Preußisch Oldendorf, Autohaus Buschmann GmbH, Espelkamp
Beton- und Stahlbetonbauer, Lennart Böhm, Löhne, Kögel Bau GmbH & Co. KG, Bad Oeynhausen
Chemielaborantin, Elisa Hubach, Bielefeld, Follmann Chemie GmbH, Minden
Elektroniker für Betriebstechnik, Maximilian Böhne, Lauenhagen, MINDA Industrieanlagen GmbH, Minden
Elektroniker für Betriebstechnik, Marvin Hilbig, Minden, Melitta Europa GmbH & Co. KG, Minden
Elektroniker für Betriebstechnik, Dustin Horstmeyer, Uchte, IMA Klessmann GmbH Holzbearbeitungssysteme, Lübbecke
Elektroniker für Betriebstechnik, Simon Kropp, Diepenau, Kolbus Ausbildungs-GmbH, Rahden
Elektroniker für Geräte und Systeme, Paul Düstersiek, Espelkamp, HARTING AG & Co. KG, Espelkamp
Fachinformatiker, Stefan Braunisch, Minden, ABB Automation GmbH, Minden
Fachinformatiker, Maurice Hildebrandt, Hüllhorst, Mittwald CM Service GmbH & Co. KG, Espelkamp
Fachinformatiker, Lukas Kienitz, Petershagen, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Fachinformatikerin, Elissa Martinez Casadesus, Lübbecke, HARTING IT Software Development GmbH & Co. KG, Espelkamp
Fachinformatiker, Jannik Ratermann, Preußisch Oldendorf, HARTING IT Services GmbH & Co. KG, Espelkamp
Fachinformatiker, René Schuster, Hüllhorst, Liberty Damenmoden GmbH, Lübbecke
Fachinformatiker, Philipp Storck, Bohmte, HARTING IT Services GmbH & Co. KG, Espelkamp
Fachkraft für Metalltechnik, Pavel Isaak, Hüllhorst, ZAM e.V., Minden
Immobilienkauffrau, Kim Wierichs, Minden, EDEKA Minden-Hannover Zentralverwaltungsgesellschaft mbH, Minden
Industriekauffrau, Dana Barbi, Minden, DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Minden
Industriekaufmann, Christian Weber, Porta Westfalica, DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Minden
Industriemechaniker, Jonah Dax, Hüllhorst, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Industriemechaniker, Julian Voll, Kirchlengern, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Informatikkaufmann Christian, Behle, Hüllhorst, Home Deluxe GmbH, Lübbecke
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker, Luca Bollhorst, Rahden, Wortmann AG, Hüllhorst
Kauffrau für Büromanagement, Christina Aspelmeier, Lübbecke, Pluta Rechtsanwaltsgesellschaft mbH - Zweigniederlassung Lübbecke, Lübbecke
Kaufmann für Büromanagement, Benjamin Sascha Brauns, Espelkamp, Dersa Kino Rahden GmbH, Rahden
Kauffrau für Büromanagement, Nicole Ciomber, Lübbecke, Liberty Damenmoden GmbH, Lübbecke
Kauffrau für Büromanagement, Joanna Knak, Bad Oeynhausen, GOP Kaiserpalais Bad Oeynhausen GmbH & Co. KG, Bad Oeynhausen
Kauffrau für Büromanagement, Michelle Lewandowski, Hille, Brüder Schlau GmbH & Co. KG, Porta Westfalica
Kauffrau für Büromanagement, Lilli Rosekeit-Schatz, Minden, Lebenshilfe Lübbecke e.V., Lübbecke
Kauffrau für Büromanagement, Nicole Werner, Minden, Tönsmeier Management GmbH & Co. KG, Porta Westfalica
Kauffrau im Einzelhandel, Evelin Beckmann, Bad Oeynhausen, EDEKA-Markt Minden-Hannover GmbH, Porta Westfalica
Kaufmann im Einzelhandel, Nico Bredenkötter, Rahden, Marktkauf Minden GmbH, Espelkamp
Kaufmann im Einzelhandel, Jan Brinkmann, Bad Oeynhausen, Karl Preuß GmbH & Co., Bad Oeynhausen
Kaufmann im Einzelhandel, Andre Busse, Minden, Karl Preuß GmbH & Co., Minden
Kaufmann im Einzelhandel, Robin Heidemann, Minden, EDEKA-Markt Minden-Hannover GmbH, Porta Westfalica
Kauffrau im Einzelhandel, Jennifer Klauser, Minden, Hermann Hagemeyer GmbH & Co. KG, Minden
Kaufmann im Einzelhandel, Daniel Klos, Lübbecke, toom Baumarkt GmbH, Lübbecke
Kaufmann im Einzelhandel, Lars-Thorben Korff, Porta Westfalica, toom Baumarkt GmbH, Minden
Kaufmann im Einzelhandel, Florian Kriesten, Bad Oeynhausen DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Nina Morche, Petershagen, Hermann Hagemeyer GmbH & Co. KG, Minden
Kaufmann im Einzelhandel, Felix Nullmeier, Lemgo, Karl Preuß GmbH & Co., Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Luisa Ossenfort, Bad Oeynhausen, Combi Verbrauchermarkt, Bad Oeynhausen
Kauffrau im Einzelhandel, Nadine Poppensieker, Bad Oeynhausen, Hermann Hagemeyer GmbH & Co. KG, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Alina Renke, Minden, H & M Hennes & Mauritz B.V. & Co. KG, Bad Oeynhausen
Kaufmann im Einzelhandel, Sven Riemekasten, Minden, MIOS Großhandel GmbH, Minden
Kauffrau im Einzelhandel, Angelina Schlee, Espelkamp, Dänisches Bettenlager GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Espelkamp
Kauffrau im Einzelhandel, Elli Sudermann, Lübbecke, Heinrich Fip Tankstellen Betriebs GmbH, Lübbecke
Kaufmann im Einzelhandel, Nils Wagenknecht, Lübbecke, Reinhard Fricke, Lübbecke
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Jan-Hendrik, Halwe, Lübbecke, MAGIX Software GmbH, Lübbecke
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Merle Pahl, Rahden, Rila Feinkost-Importe GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Stemwede
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Manuela Penner, Bad Oeynhausen, Wortmann AG, Hüllhorst
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Nicolay Roland, Porta Westfalica, Brüder Schlau GmbH & Co. KG, Porta Westfalica
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Sabrina Stiebitz, Espelkamp, Rila Feinkost-Importe GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Stemwede
Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung, Franziska Becker, Minden, MEYER-JUMBO Logistics GmbH & Co. KG, Porta Westfalica
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Ines Maria Rodrigues de Carvalho, Porta Westfalica, Mario Witt "Westf. Provinzial", Porta Westfalica
Polsterin, Kira Fiestelmann, Hille, SINN POLSTERMÖBEL GMBH, Stemwede
Verkäuferin, Carolin Karbowski, Minden, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Minden
Verkäuferin, Malena Niederland, Minden, EDEKA-Markt Minden-Hannover GmbH, Porta Westfalica
Verkäuferin, Merle Rehling, Rahden, MyShoes SE, Espelkamp
Werkzeugmechaniker, Niklas Dröge, Bünde, Buschjost GmbH, Bad Oeynhausen
Werkzeugmechaniker, Tjorben Tobias Kuhn, Diepenau, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Zerspanungsmechaniker, Tim Hülsmeyer, Lübbecke, PRO CNC GmbH & Co. KG, Lübbecke
Zerspanungsmechaniker, Maik Kröker, Espelkamp, Kolbus Ausbildungs-GmbH, Rahden
Zerspanungsmechaniker, Jan Summann, Wagenfeld, Kolbus Ausbildungs-GmbH, Rahden

Kreis Paderborn:
Bürokauffrau, Julia Katharina Fischbach, Schlangen, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Bürokauffrau, Martina Gellhaus, Altenbeken, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Bürokaufmann, Nils Hoppe, Paderborn, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Bürokauffrau, Nadine Spriewald, Paderborn, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Bürokauffrau, Samantha Vogel, Paderborn, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Patrick Gerdes, Paderborn, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Benedikt Grabsch, Paderborn, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Jonas Grawe, Marienmünster, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Elektronikerin für Betriebstechnik, Wiebke Hartmann, Salzkotten, Hesse GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Michael Klein, Paderborn, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Felix Kröger, Altenbeken, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Maik Mainik, Bad Driburg, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Bernd Möckel, Bad Wünnenberg, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Jan Müller, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Henrik Offergeld, Marienmünster, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Daniel Schniedermeyer, Borgentreich, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Maximilian Schröder, Brilon, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Lukas Schumacher, Borchen, dspace digital signal processing and control engineering GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Tobias Segin, Salzkotten, WASSERWERKE PADERBORN GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Kai Stratmann, Bad Wünnenberg, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Elektroniker für Betriebstechnik, Leon Maximilian Tillmann, Paderborn, Kaimann GmbH, Hövelhof
Fachinformatiker, Julian Abraham, Lichtenau, Mettenmeier GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Dominik Böcker, Brakel, S&N Aktiengesellschaft, Paderborn
Fachinformatiker, Heiko Brenner, Nürnberg, Unify Communications and Collaboration GmbH & Co. KG, Paderborn
Fachinformatiker, Alexander Drobner, Paderborn, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Pascal Düßel, Lichtenfels, Atos IT Solutions and Services GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Stefan Engelhard, Affing, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Christian Eßer, Bergheim, Unify Communications and Collaboration GmbH & Co. KG, Paderborn
Fachinformatiker, Robert Franz Ganz, Dippoldiswalde, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Sebastian Henze, Burgschwalbach, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Phillip Pawlitzki, Nürnberg, Atos IT Solutions and Services GmbH, Paderborn
Fachinformatikerin, Paula John, Petersaurach, Atos IT Solutions and Services GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Julian Rasche, Kirchhundem, Atos IT Solutions and Services GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Marcel Richtermeier, Paderborn, Nexoma GmbH Zweigniederlassung Paderborn, Paderborn
Fachinformatiker, Dimitrij Ron, Schlangen, S&N Aktiengesellschaft, Paderborn
Fachinformatiker, Marvin Rose, Paderborn, Net at Work GmbH, Paderborn
Fachinformatikerin, Denise Schmidt, Borchen, Connext Communication GmbH, Paderborn
Fachinformatikerin, Katharina Sieffert, Marsberg, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Artur Unger, Paderborn, S&N Aktiengesellschaft, Paderborn
Fachinformatiker, Bastian Wasniewski, Paderborn, Leonex Internet GmbH, Paderborn
Fachkraft für Lagerlogistik, Cornelia Heumer, Bad Driburg, Aqua Comfort GmbH, Paderborn
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Marius Müller, Marsberg, Stute Nahrungsmittelwerke GmbH & Co. KG, Paderborn
Fachpraktiker im Verkauf, Mitan Dawe, Paderborn, Sozialpsychiatrische Initiative Paderborn e. V., Paderborn
Fachpraktikerin im Verkauf, Julia De Backer, Büren, Sozialpsychiatrische Initiative Paderborn e. V., Paderborn
Industriekauffrau, Sarah-Marie Bock, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriekaufmann, Steffen Krolpfeifer, Büren, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Sebastian Ernst, Warburg, Benteler Automobiltechnik GmbH Werk Kleinenberg, Lichtenau
Industriemechaniker, Robin Hillner, Delbrück, Universität Paderborn, Paderborn
Industriemechaniker, Ivo Kletetzka, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Raoul-Steven Koppert, Lage, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Lennart Kros, Nieheim, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriemechanikerin, Vera Meyer, Büren, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Patrick Müller, Bad Wünnenberg, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Leonard Schäfers, Lichtenau, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Daniel, Sehrbrock, Delbrück, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Christian, Temme, Lichtenau, Benteler Automobiltechnik GmbH Werk Kleinenberg, Lichtenau
Industriemechaniker, Stephan Wäsker, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau, Friederike Frin, Brakel, Connext Communication GmbH, Paderborn
Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau, Patricia Kraus, Reichertshofen, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement, Franziska Eikel, Paderborn, Liscia Consulting GbR, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement, Constanze Geiser, Willebadessen, Stadtwerke Lichtenau GmbH, Lichtenau
Kauffrau für Büromanagement, Yvonne Schulz, Paderborn, Hartmann International GmbH & Co. KG, Paderborn
Kaufmann im Einzelhandel, Niklas Bartsch, Paderborn, real,- SB-Warenhaus GmbH, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel, Melanie Furchert, Delbrück, Jan Marc Kettler, Salzkotten
Kauffrau im Einzelhandel, Vera Hillebrand, Paderborn, Peek & Cloppenburg, Paderborn
Kaufmann im Einzelhandel, Alexander Müller, Büren, Raiffeisen Westfalen Mitte eG, Bad Wünnenberg
Kaufmann im Einzelhandel, Andreas Penkin, Paderborn, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Paderborn
Kaufmann im Einzelhandel, Yannick Schäfers, Soest, Sport Voswinkel GmbH & Co. KG, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel, Susanne Scholz, Höxter, SBH West GmbH, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel, Ina Tschepanowski, Paderborn, Ulla Popken GmbH, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel, Julia Wokittel, Paderborn, Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH, Paderborn
Kaufmann im Gesundheitswesen, Frederik Meyer, Paderborn, BARMER GEK Paderborn, Paderborn
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Tim Hense, Bad Lippspringe, PV Automotive GmbH, Paderborn
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Clara Kaschel, Salzkotten, Bartscher GmbH, Salzkotten
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Daria Meyer, Bad Driburg, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Kauffrau für Marketingkommunikation, Carolin Krüger, Paderborn, Delta Media GmbH, Paderborn
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung, Andre Jess, Delbrück, Bette Gesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. K.G., Delbrück
Maschinen- und Anlagenführer, Sven Schrewe, Bad Lippspringe, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Mediengestalterin Digital und Print, Merit Maria Bangert, Bielefeld, Magh und Boppert GmbH, Paderborn
Medienkaufmann Digital und Print, Luis Franke, Paderborn, Hochstift Paderborn Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Alexander Abt, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Sergiusz Bonk, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Andreas Kühlmann, Bad Driburg, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Maximilian Sporkmann, Detmold, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Uwe Susock, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verkäuferin, Sandra Asendorf, Schlangen, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Paderborn
Verkäufer, Kai-Steffen Floß, Paderborn, Saturn Electro-Handelsgesellschaft mbH Paderborn, Paderborn
Verkäufer, Tim Henrichsmeier, Hövelhof, Elli Handelsmarkt GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Delbrück
Verkäufer, Wjatscheslaw Kruser, Paderborn, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Paderborn
Werkzeugmechaniker, Tobias Sicken, Lichtenau, Benteler Automobiltechnik GmbH Werk Kleinenberg, Lichtenau

Die Ostwestfälische Wirtschaft - kurz OWi genannt - ist das Wirtschaftsmagazin für die starke Region Ostwestfalen. Blättern Sie hier online durch die aktuelle Ausgabe.

Weitere Informationen zur OWi finden Sie hier.

Die Sonntagsöffnung im Einzelhandel unterliegt hierzulande einer starken Reglementierung und großer Rechtsunsicherheit. Der DIHK verweist auf die enorme Bedeutung verkaufsoffener Sonntage für die Innenstädte und für den Erhalt eines zukunftsfähigen, vielfältigen stationären Einzelhandels. Als Vorbild empfiehlt er Nordrhein-Westfalen, das den umstrittenen Anlassbezug für acht Veranstaltungen jährlich aufheben möchte.