IHK ehrt Auszubildende mit Bestenpreis: 152 Mal die Note "sehr gut"

Ausbildungsbeste Stadt Bielefeld
Ausbildungsbeste Kreis Gütersloh
Ausbildungsbeste Kreis Herford
Ausbildungsbeste Kreis Höxter
Ausbildungsbeste Kreis Minden-Lübbecke
Ausbildungsbeste Kreis Paderborn
 03.05.2017  Ausbildung, Weiterbildung, Zweigstelle Minden, Zweigstelle Paderborn

Die erfolgreichen Absolventen der Winterabschlussprüfung der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld (IHK) sind am 27.04.2017 im Heinz Nixdorf MuseumsForum in Paderborn von IHK-Vizepräsidentin Gabriele Schäfers und IHK-Geschäftsführer Jürgen Behlke für ihre hervorragenden Leistungen mit dem Bestenpreis der IHK geehrt worden. Von den insgesamt 3.111 Auszubildenden, die von ehrenamtlich besetzten Prüfungsausschüssen der IHK geprüft wurden, erhielten 152 die Gesamtnote "sehr gut".

Nach Worten von IHK-Vizepräsidentin Schäfers können die Auszubildenden stolz darauf sein, dass sie zu den rund fünf Prozent eines Prüflingsjahrgangs gehören, die es unter die Besten schaffen. "Sie haben gezeigt, dass Sie Dingen auf den Grund gehen wollen und exzellente Ergebnisse erzielen können", lobte Schäfers die Geehrten in ihrer Ansprache. Sie dankte auch allen Ausbildern, Lehrern und Prüfern dafür, dass sie die Auszubildenden zu Höchstleistungen angespornt haben.

"Nehmen Sie ab jetzt die neuen Herausforderungen an. Seien Sie Vorbild in Ihrem Unternehmen und auch für die Gesellschaft und stehen Sie mit Ihrer Persönlichkeit hinter dem, was Sie tun. Mit diesen Voraussetzungen, können Sie aus Ihrem Leben etwas machen", gab die Vizepräsidentin den Ausbildungsbesten mit auf den Weg.

Genau das hat Benjamin Hoss vor, der seine Ausbildung zum Fachinformatiker bei der Mettenmeier GmbH in Paderborn absolviert hat. Er hat sein Studium der Informatik für die duale Ausbildung aufgegeben, um die Chance zu nutzen, praxisorientiert statt theoretisch lernen zu können. Er bedankte sich zum Abschluss der Feierstunde stellvertretend für die ehemaligen Auszubildenden ebenfalls bei allen Ausbildern, Berufsschullehrern und der IHK für deren Engagement und Unterstützung. Für ihn sei es zum einen wichtig gewesen, durch eine Ausbildung möglichst schnell im Berufsleben Fuß fassen zu können, zum anderen mitverantwortlich und eigenständig Aufgabenstellungen zu lösen sowie mit Ausbildern und Kollegen erfolgreiche Teamarbeit zu erleben.

Die Big Band der Hans-Ehrenberg-Schule aus Bielefeld-Sennestadt, unter der Leitung von Steffen Kegel, begleitete die Bestenehrung der IHK Ostwestfalen musikalisch.

Die erfolgreichen Absolventen im Überblick (Ausbildungsberuf, Name des Auszubildenden, Wohnort Auszubildender, Ausbildungsbetrieb, Ort Betrieb - die Zuordnung erfolgt nach Sitz des Ausbildungsbetriebs):

(Es sind nur diejenigen der 152 Absolventen sowie die Betriebe aufgeführt, die ihr Einverständnis zur Veröffentlichung gegeben haben.)

Stadt Bielefeld:
Bankkaufmann Mario Büchner, Bielefeld, Sparkasse Bielefeld, Bielefeld
Bankkauffrau Lisa Stachnowski, Bielefeld, Sparkasse Bielefeld, Bielefeld
Bauzeichnerin Carina Brüggemann, Schloß Holte-Stukenbrock, GOLDBECK Nord GmbH, Bielefeld
Fachinformatiker Sebastian Tanz-Sandmann, Bielefeld, TRANSDATA Software GmbH & Co. KG, Bielefeld
Fachkraft für Lagerlogistik Sandra Filip, Lage, Bildungswerk Verkehr Wirtschaft Logistik Nordrhein-Westfalen e.V., Bielefeld
Fachkraft für Lagerlogistik Kai Obermann, Oerlinghausen, TÜV NORD Akademie GmbH & Co. KG, Bielefeld
Fachkraft für Lagerlogistik Thomas Schlüter, Schlangen, Bildungswerk Verkehr Wirtschaft Logistik Nordrhein-Westfalen e.V., Bielefeld
Fachkraft im Fahrbetrieb Alexander Gees, Bielefeld, Stadtwerke Bielefeld GmbH, Bielefeld
Industriekauffrau Yasmine Demmer, Bielefeld, Stadtwerke Bielefeld GmbH, Bielefeld
Industriekaufmann Gereon Kahrau, Bielefeld, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Industriekauffrau Diana Lengefeld, Schloß Holte-Stukenbrock, Textilkontor Walter Seidensticker GmbH & Co. KG, Bielefeld
Industriekaufmann Julian Maximilian Liebrich, Steinhagen, Stadtwerke Bielefeld GmbH, Bielefeld
Industriekauffrau Nicole Magner, Bielefeld, Stadtwerke Bielefeld GmbH, Bielefeld
Industriekaufmann Niklas Rohde, Bünde, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Industriekauffrau Fiona Steffen, Herford, Mineralquellen Wüllner GmbH & Co. KG, Bielefeld
Informatikkaufmann Dennis Finkeldey, Bielefeld, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Kauffrau für Büromanagement Ayse Aydogdu, Bielefeld, Oltrogge & Co. KG, Bielefeld
Kaufmann für Büromanagement Stefan, Studtrucker, Bielefeld
Kaufmann für Dialogmarketing, Christian, Busse, Bielefeld, Deutsche Telekom AG, Bielefeld
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung Henryk Siemens, Paderborn, Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, Bielefeld
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung Jerome Winter, Paderborn, Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, Bielefeld
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Elena Voronova, Bielefeld, Dietrich Wesemann Assekuranz, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel Melanie Bellmann, Verl, Bartholomäus Kaiserek, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel Annika Kaminski, Bielefeld, Arndt Günnemann Fressnapf, Bielefeld
Kaufmann im Einzelhandel Kevin Lindner, Bad Salzuflen, Textilkontor Walter Seidensticker GmbH & Co. KG, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel Lena Ripkens, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen Juliane Kuntschak, Bielefeld, Techniker Krankenkasse Servicecentrum Krankenhaus, Bielefeld
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Cedric Hokamp, Bielefeld, Stockmeier Chemie GmbH & Co. KG, Bielefeld
Technischer Produktdesigner Torben Weißsieker, Lemgo, Miele & Cie. KG, Bielefeld
Verkäuferin Anja Marina Leichsenring, Bielefeld

Kreis Gütersloh:
Bankkaufmann Sebastian Kolkmann, Beckum, Volksbank Bielefeld-Gütersloh eG, Gütersloh
Bankkaufmann Lajos Kornfeld, Gütersloh, Sparkasse Gütersloh Zweckverbandssparkasse der Stadt und des Kreises Gütersloh, Gütersloh
Bankkauffrau Carla Kruk, Harsewinkel, Sparkasse Gütersloh Zweckverbandssparkasse der Stadt und des Kreises Gütersloh, Gütersloh
Bankkauffrau Sabrina Laumann, Harsewinkel, Sparkasse Gütersloh Zweckverbandssparkasse der Stadt und des Kreises Gütersloh, Gütersloh
Bankkaufmann Lars Müller, Gütersloh, TARGOBANK AG & Co. KGaA, Gütersloh
Bankkauffrau Vanessa Peters, Rietberg, Sparkasse Gütersloh-Rietberg, Rietberg
Bankkauffrau Jana Schmedthenke, Rheda-Wiedenbrück, Volksbank Bielefeld-Gütersloh eG, Gütersloh
Bauzeichnerin Ruth Landwehr, Gütersloh, Architekturbüro Spooren, Gütersloh
Chemielaborant Maurice Bendig, Bünde, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Elektroanlagenmonteur Marvin Habig, Rietberg, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Fachinformatiker Gerd Burmann, Oerlinghausen
Fachinformatiker Henry Schaumburg, Bielefeld, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriekaufmann Marc Amedick, Verl, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriekauffrau Anna Betz, Gütersloh, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriekauffrau Carina Birkmann, Versmold, Friedrich Wenner Versmolder Vollpappen-Verarbeitungswerk GmbH, Versmold
Industriekaufmann Luis Bockhans, Rheda-Wiedenbrück, nobilia-Werke J. Stickling GmbH & Co. KG, Verl
Industriekaufmann Christian Esch, Sendenhorst, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel
Industriekaufmann Patrick Farwick, Oelde, Hermann Bock GmbH, Verl
Industriekauffrau Neele Kahmann, Halle (Westf.), Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriekauffrau Ann-Christin Klug, Oelde, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel
Industriekauffrau Astrid Knepper, Lippstadt, WIRUS Fenster GmbH & Co. KG, Rietberg
Industriekauffrau Rebecca Lange, Ennigerloh, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel
Industriekauffrau Sindy Loch, Bielefeld, Gerry Weber International Aktiengesellschaft, Halle (Westf.)
Industriekaufmann Felix Ofenbach, Beckum, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriekaufmann Oliver Peitzmeier, Rietberg, Beckhoff Automation GmbH, Verl
Industriekaufmann Tim Scheiermann, Halle (Westf.), Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Steinhagen
Industriekauffrau Theresa Schmitz, Delbrück, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Industriekauffrau Alina Wienböker, Bielefeld, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriemechaniker Thomas Schmidt, Bielefeld, heroal - Johann Henkenjohann GmbH & Co. KG, Verl
Kauffrau für Büromanagement Katharina Dirrigl, Delbrück, Franz Reinkemeier GmbH, Rietberg
Kauffrau für Dialogmarketing Jessica Grad, Paderborn, infoscore Forderungsmanagement GmbH, Verl
Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung Lea Käuper, Beelen, Kraftverkehr Nagel, GmbH & Co. KG, Borgholzhausen
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung Bernd Obermeyer, Sassenberg, Kraftverkehr Nagel GmbH & Co. KG, Versmold
Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung Erika Schneipel, Harsewinkel, Kraftverkehr Nagel GmbH & Co. KG, Borgholzhausen
Kauffrau im Gesundheitswesen Claudia Huge, Rödinghausen, Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Gütersloh
Kauffrau im Groß- und Außenhandel Jamina Hagen, Bielefeld, Hanke & Seidel GmbH & Co. KG, Steinhagen
Medientechnologe Druckverarbeitung Kai Himmelmeier, Gütersloh, Mohn Media Mohndruck GmbH, Gütersloh
Modeschneiderin Laura Sophie Biermann, Lennestadt, Gerry Weber International Aktiengesellschaft, Halle (Westf.)
Modeschneiderin Viola Costanza, Bielefeld, Gerry Weber International Aktiengesellschaft, Halle (Westf.)
Modeschneiderin Karla Mühlenhoff, Gütersloh, Gerry Weber International Aktiengesellschaft, Halle (Westf.)
Technische Systemplanerin Jessica Niewöhner, Bielefeld, GeBauTec GmbH Ingenieurbüro für Gebäudetechnik, Steinhagen
Zerspanungsmechaniker Jannik Rövekamp, Marienfeld, Hermesmeyer und Greweling GmbH & Co. KG, Marienfeld

Kreis Herford:
Bankkauffrau Charlyn Lilienbecker, Bad Oeynhausen, Sparkasse Herford, Herford
Bankkaufmann Philipp Schopmeier, Spenge, Sparkasse Herford, Herford
Bankkauffrau Julia Schulze, Herford, Sparkasse Herford, Herford
Elektroniker für Betriebstechnik Tobias Barre, Bad Salzuflen, Ludwig Weinrich GmbH & Co. KG, HerfordElektroniker für Betriebstechnik Dominik Werneke, Bielefeld, Imperial-Werke oHG, Bünde
Fachinformatiker Marvin Gewiss, Löhne, Nolte Küchen GmbH & Co. KG, Löhne
Fachinformatiker Alexander Hoffmann, Rödinghausen, Nolte Küchen GmbH & Co. KG, Löhne
Fachkraft für Lagerlogistik Andreas Kuscak, Kirchlengern, Rahning GmbH & Co. KG, Bünde
Industriekaufmann Tim Haak, Leopoldshöhe, Ahlers Zentralverwaltung GmbH, Herford
Industriekaufmann Lennart Rottmann, Hiddenhausen, Hettich Management Service GmbH, Kirchlengern
Industriekaufmann David Weking, Vlotho, Leineweber GmbH & Co. KG, Herford
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Florian Grothaus, Spenge, Dental Direkt GmbH, Spenge
Zerspanungsmechaniker Christopher Pölzl, Lemgo, Herbert Kannegiesser GmbH, Vlotho
Zerspanungsmechaniker Tim Schulte, Herford, Inometa GmbH & Co.KG, Herford

Kreis Höxter:
Industriemechaniker Lukas Meier, Schieder-Schwalenberg, Gronemeyer Maschinenfabrik GmbH & Co., Höxter
Industriemechaniker Marc Werner, Beverungen, DMA Maschinen und Anlagenbau GmbH & Co. KG, Höxter
Kauffrau im Groß- und Außenhandel Anika Rengel, Borgentreich, Getränke Waldhoff GmbH. & Co.KG, Höxter
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Malte Bitterberg, Höxter, BQ - Rohrsysteme GmbH, Beverungen

Kreis Minden-Lübbecke:
Bankkauffrau Cinzia De Lorenzo, Petershagen, Sparkasse Minden Lübbecke Zweckverbandssparkasse des Kreises Minden-Lübbecke und der Städte Minden-Petershagen, Minden
Bankkauffrau Jana Kirchner, Minden, Volksbank Mindener Land eG, Minden
Bankkauffrau Franziska Möller, Rahden, Stadtsparkasse Rahden, Rahden
Bankkaufmann Moritz Tücke, Preußisch Oldendorf, Sparkasse Minden Lübbecke Zweckverbandssparkasse des Kreises Minden-Lübbecke und der Städte Minden-Petershagen, Minden
Bankkauffrau Janine Windmann, Hüllhorst, Volksbank Minden eG, Minden
Elektroniker für Betriebstechnik Patrick Klenke, Petershagen, Uniper Kraftwerke GmbH, Petershagen
Elektroniker für Geräte und Systeme Benjamin Dück, Espelkamp, HARTING KGaA, Espelkamp
Elektroniker für Geräte und Systeme Jan Holle, Stemwede, HARTING Electric, GmbH & Co. KG, Espelkamp
Elektroniker für Geräte und Systeme Andreas Lautenschläger, Preußisch Oldendorf, HARTING Electric GmbH & Co. KG, Espelkamp
Elektroniker für Geräte und Systeme Dennis Mehrhoff, Hille, HARTING KGaA, Espelkamp
Industriekauffrau Lara Sophie Bakemeier, Petershagen, Follmann Chemie GmbH, Minden
Industriekauffrau Jaqueline Dietz, Obernkirchen, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Industriekauffrau Franziska Jäger, Espelkamp, HARTING AG & Co. KG, Espelkamp
Industriekaufmann Darnel Krause, Porta Westfalica, Gauselmann AG, Espelkamp
Industriekaufmann Pascal Schütte, Rahden, HARTING Electric, GmbH & Co. KG, Espelkamp
Industriemechaniker Alexander Grebe, Bad Oeynhausen, Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Bad Oeynhausen
Kauffrau für Büromanagement Xenia Becker, Espelkamp, MAGIX Software GmbH, Lübbecke
Kaufmann im Einzelhandel Christoph Dähn, Lübbecke, Heinrich Fip GmbH & Co. KG, Lübbecke
Kaufmann im Einzelhandel Sven Täfler, Minden, DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Minden
Kauffrau im Gesundheitswesen Jacqueline David, Petershagen, Techniker Krankenkasse, Minden
Kaufmann im Gesundheitswesen Florian Regert, Raddestorf, DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Minden
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Andreas Dik, Löhne, Wortmann AG, Hüllhorst
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Cedric Homuth, Lemgo, Jeans Fritz Handelsgesellschaft für Mode mbH, Hüllhorst
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Steffen Krückeberg, Hüllhorst, MAGIX Software GmbH, Lübbecke
Kauffrau im Groß- und Außenhandel Patricia Vogt, Hüllhorst, Wortmann AG, Hüllhorst
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Jan Niklas Reitmeyer, Minden, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Lukas Senger, Hüllhorst, PLÜMAT Plate & Lübeck GmbH & Co., Espelkamp
Verkäuferin Jessica Hollik, Espelkamp, Marktkauf Minden GmbH, Minden

Kreis Paderborn:
Bankkaufmann Robin Grawe, Beverungen, Volksbank Paderborn-Höxter-Detmold eG, Paderborn
Bankkaufmann Jan Frederick Kuhlmey, Willebadessen, Volksbank Paderborn-Höxter-Detmold eG, Paderborn
Bankkauffrau Viktoria Monika Niggemeier, Paderborn, Sparkasse Paderborn-Detmold (Lippische Spar- und Leihekasse), Paderborn
Bankkauffrau Barbara Schumacher, Salzkotten, Volksbank Paderborn-Höxter-Detmold eG, Paderborn
Bankkaufmann Lukas Voß, Paderborn, Volksbank Paderborn-Höxter-Detmold eG, Paderborn
Bankkaufmann Jonas Wagemann, Beverungen, Volksbank Paderborn-Höxter-Detmold eG, Paderborn
Bürokaufmann Daniel Wasirin, Paderborn, die Sprachwerkstatt, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Fachinformatiker Maximilian Dierkes, Paderborn, dspace digital signal processing and control engineering GmbH, Paderborn
Fachinformatiker Fabian Hasse, Bad Wünnenberg, dspace digital signal processing and control engineering GmbH, Paderborn
Fachinformatiker Benjamin Hoss, Paderborn, Mettenmeier GmbH, Paderborn
Fachinformatiker Marius Otto, Marsberg, Connext Communication GmbH, Paderborn
Fachinformatiker Dennis Schnitzmeier, Salzkotten, Tyres on line and Energy GmbH, Paderborn
Industriekaufmann Daniel Ricken, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriekauffrau Janina Seelig, Steinheim, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement Sina Kerstingtombroke, Hövelhof, die Sprachwerkstatt, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Kaufmann für Büromanagement Moritz Nauber, Paderborn, GPDM-Gesellschaft für Projektierungs- und Dienstleistungsmanagement mbH, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement Karolina Ratajczak, Paderborn, die Sprachwerkstatt, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement Caroline Schöpe, Paderborn, Raynet GmbH, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement Annika Wedel, Paderborn, Naab Bau GmbH, Paderborn
Kaufmann für Büromanagement Jens Wiedra, Paderborn, Creditreform Paderborn Friederichs & Davis KG, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel Laura Siegmund, Büren, Marktkauf Büren Richard Hesse GmbH, Büren
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Felix Broeker, Schloß Holte-Stukenbrock, MBG International Premium Brands GmbH, Paderborn
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Tobias Faulborn, Bad Lippspringe, WIBU-Wirtschaftsbund sozialer Einrichtungen Zentralverwaltungsges. mbH, Bad Wünnenberg
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Felix Krasel, Paderborn, Lightpower GmbH, Paderborn
Mechatroniker Henrik Stratmann, Delbrück, ELHA-Maschinenbau Liemke KG, Hövelhof
Mechatroniker Erik Stute, Büren, Wächter Packautomatik GmbH & Co. KG, Bad Wünnenberg
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Manuel Roth, Delbrück, MöllerFlex GmbH, Delbrück
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Florian Schlüter, Bad Lippspringe, Bürener Maschinenfabrik GmbH, Büren
Verkäufer Maximilian Brand, Borchen
Verkäufer Leon-Josef Wagener, Büren, L.Y.S. Group GmbH, Büren
Werkzeugmechaniker Dominik Franzaring, Delbrück, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn

Die Ostwestfälische Wirtschaft - kurz OWi genannt - ist das Wirtschaftsmagazin für die starke Region Ostwestfalen. Blättern Sie online durch die aktuelle Ausgabe oder laden Sie die Ostwestfälische Wirtschaft als PDF-Datei herunter.

Weitere Informationen zur OWi finden Sie hier.

In einem "Marktstammdatenregister" sollen hierzulande bald alle Betreiber von Stromerzeugungsanlagen, Netzen und Speichern sowie sämtliche Stromlieferanten zentral bei der Bundesnetzagentur erfasst werden. Dabei ist der "Stromlieferant" so weit definiert, dass mit der Neuregelung Zehntausende neue Meldepflichten entstehen. Der DIHK warnt vor enormen Bürokratielasten und rät dringend zur Einführung einer Bagatellgrenze.